Предупредят обо всем необычном

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 6 Июля 2021 г.


О новом предложении рассказал “Известиям” вице-президент Ассоциации банков России Алексей Войлуков: банковских клиентов из числа бизнеса просят информировать о нетипичных сделках, чтобы не вызывать подозрений в отмывании и не провоцировать кредитные организации на необоснованную блокировку счетов.

Речь идет в первую очередь о представителях малого и среднего предпринимательства, у которых риски отмывания, можно предположить, выше, чем у крупного бизнеса с прочной репутацией. Именно их просят согласовывать заранее сделки, не очень привычные для их обычной деятельности. С одной стороны, это должно повысить прозрачность бизнеса и снизить риски необоснованной блокировки, но с другой – несколько тормозить бизнес-процессы, отметили эксперты.

Уведомительный порядок совершения необычных транзакций, не имеющих отношения к основному направлению работы, поможет также банкам, которые обязаны отслеживать подозрительные сделки и направлять запросы в случае подозрений. Именно поэтому Алексей Войлуков считает такой вариант сотрудничества более выгодным обеим сторонам отношений.

Многие крупные российские банки идею поддержали – пишут “Известия”. И в то же время здесь есть свои “подводные камни”: например, где сказано, что банк обязательно должен одобрить запланированную сделку своего клиента? Тот факт, что о ней сообщают заранее, сам по себе еще ничего не значит, ведь банк может отказать, просто чтобы обезопасить себя. Это не говоря о том, что такие согласования будут нарушать нормальное течение бизнес-процессов.

Одновременно смена направлений деятельности вследствие фактора сезонности имеет вполне себе очевидное обоснование, которое наверняка будет адекватно принято в качестве аргумента. А “доказывать, что ты не верблюд” уже после случившейся блокировки, можно предположить, выйдет значительно дороже и сложнее.

Теги: Алексей Войлуков Ассоциация банков России блокировка блокировка счетов малое и среднее предпринимательство необычные транзакции нетипичные сделки подозрительные сделки прозрачность бизнеса риски отмывания

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru