Британские регуляторы запустили консультации по реформе первичных рынков ценных бумаг

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 6 Июля 2021 г.


В понедельник Управление по финансовым услугам Великобритании (FCA) дало старт публичным консультациям по своим новым предложениям, направленным на улучшение эффективности первичных рынков ценных бумаг, параллельно обсуждая способы их регулирования в целях поддержания высокой конкурентоспособности и динамики.

Предложения основаны на результатах предварительно организованного британским Казначейством исследования действующих правил листинга и проведенного независимого обзора сектора технологических компаний Великобритании. Результаты показали потенциал для новых реформ рынка ценных бумаг, направленных на снижение барьеров для компаний с листингом и, как следствие, повышение инвестиционных возможностей. Кроме того, FCA ориентируется на поддержание высоких стандартов целостности рынка и, где это возможно, упрощении правил.

В целом, это можно считать ответом на изменение природы современных участников рынка, из-за чего необходимо облегчать доступ инвесторов к компаниям из быстрорастущих секторов экономики (в частности, технологического) через повышение гибкости правил листинга. В качестве примера, в определенных обстоятельствах могут понизить количественную планку по акциям в свободном обращении (free float) с 25% до 10%. А минимальную планку по капитализации для "премиум" варианта и для стандартного варианта листинга могут поднять с £700 тыс. до £50 млн., что даст инвесторам дополнительное ощущение надежности.

Теги: FCA free float акции в свободном обращении Великобритания правила листинга реформа рынка ценных бумаг рынок ценных бумаг технологические компании Управление по финансовым услугам

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru