НБУ займется выпуском “криптогривны”

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 6 Июля 2021 г.

В Украину также придет Open Banking


Национальные криптовалюты, выпускаемые центральными банками стран мира, становятся общемировым трендом. Уже немало было рассказано о готовящихся планах ЦБ РФ на запуск крипторубля, а совсем недавно даже огласили список банков, которые примут участие в стартующем скоро “пилотном” проекте.

Украина тоже в стороне не остается: в последний день июня Верховная Рада приняла проект закона “О платежных услугах”, создающий, по выражению украинского Министерства цифровой трансформации, правовые основы “интеграции украинского платежного рынка с европейским” и приведения законодательства к стандартам Евросоюза.

Как пишет медиа-группа “Объектив” по этому поводу, модернизацию платежного рынка Украины планируется осуществлять, среди прочего, через наделение Нацбанка Украины полномочиями по выпуску цифровой гривны, или “e-гривны”. В министерстве считают ее одним из ключевых элементов дальнейшего развития инфраструктуры криптоактивов в Украине.

Также активно прорабатываются перспективы внедрения принципов открытого банкинга - концепции, подразумевающей свободное использование открытых программных интерфейсов приложений (API) банков третьими сторонами в целях надстройки с их помощью сервисной инфраструктуры. Замглавы Минцифры Александр Борняков отметил, что это открывает большие возможности для финансово-технологических компаний в плане налаживания взаимовыгодного сотрудничества с банковскими организациями. Это обеспечит активное появление на рынке новых платежных стартапов и повышение конкурентоспособности украинского платежного рынка в целом.

Теги: e-гривна Open Banking криптогривна крипторубль Нацбанк Украины НБУ платежные услуги платежный рынок Украина цифровая гривна

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru