Механизмы стабилизации цен при открытии рынка

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 8 Июля 2021 г.


“КоммерсантЪ” рассказал о текущих обсуждениях ЦБ с представителями Мосбиржи, касающихся введения механизмов улучшения ценообразования в целях снижения волатильности при открытии. Речь идет про аукционы на старте торгов на валютном и срочном рынках, аналогичных тем, что уже применяются в случае с акциями и облигациями. Идею, по словам издания, уже успели обсудить с профессиональными участниками рынка, и она, в целом, находит поддержку как мера, позволяющая минимизировать инвесторские потери при исполнении заявок.

На фондовом рынке аукционы применяются уже сейчас перед открытием сессий. Идея заключается в формировании средней цены на финансовый инструмент на основе нескольких готовых заявок – она берется вместо цены за первую же сделку, которая может принимать очень отличающееся значение.

Действующие подходы с непрерывным аукционом характеризуются недочетами – делится “КоммерсантЪ” мнением Валерия Ляха, главы департамента ЦБ по противодействию недобросовестным практикам. Одним из них является сложность с определением котировок в отсутствие заявок в очереди. Он констатирует высокую волатильность валютного и срочного рынка на открытии, когда очередь заявок еще не “наполнена”, хотя потом ситуация стабилизируется. Именно для этого нужны аукционы открытия, которые Банк России может внедрить в практику в качестве обязательной процедуры для любых рынков, благо универсальность подхода это позволяет.

Еще одним случаем, когда это может оказаться полезным, является ситуация “планки”, то есть достижения рынком предельного значения по изменению цены, что позволит избежать потерь участников рынка в отсутствие заявок, позволяя с помощью такого дискретного аукциона определить справедливую цену и продолжать на ее основе непрерывный аукцион.

Руководству Мосбиржи дискретные аукционы уже сейчас позволяют не прибегать к остановке торгов. Представляется вполне логичным расширить тот же подход на валютный и срочный рынки.

Теги: валютный рынок волатильность дискретные аукционы исполнение заявок Мосбиржа непрерывный аукцион стабилизация цен старт торгов улучшенное ценообразование фондовый рынок

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru