ФАС удостоверит соответствие внутренних актов требованиям законодательства

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 8 Июля 2021 г.

Принципиально новый инструмент предлагает Федеральная антимонопольная служба компаниям, желающим подстраховаться от обвинений в нарушении антимонопольного законодательства – как рассказывают “Ведомости”, речь идет о введении специальных “виз”, или сертификатов.

Согласно основной идее антимонопольного ведомства, наличие такого документа послужит надежным оправданием при разрешении споров, связанных с обвинениями в злоупотреблении доминирующем положением на рынке. В соответствующем разъяснении, с копией которого удалось ознакомиться “Ведомостям”, говорится о том, что оправданием при разрешении споров может быть факт соответствия внутрикорпоративных процедур требованиям законодательства, удостоверенного наличием такого сертификата. В таком случае признать компанию нарушившей закон уже не выйдет, хотя это и не снимает с нее обязанности все-таки доказать соответствие вызвавшей подозрение процедуры установленным нормам.

Сама идея, впрочем, озвучивается сегодня далеко не впервые. На самом деле, обсуждения начинались еще в 2016 году. Издание напоминает также о прошлогодних поправках к закону о защите конкуренции, где уже была оговорена возможность предварительного заверения внутрикорпоративных процедур на предмет их соответствия антимонопольному регулированию - для этого даже использовался специально введенный термин, “антимонопольный комплайенс”.

Так что сегодня речь идет скорее уже о практических аспектах его внедрения в российскую регулирующую практику, потому что до сегодняшнего дня было неясно, как именно наличие сертификатов от ФАС поможет бизнесу в спорных ситуациях, иначе как служа подспорьем для имиджа. Теперь понятно, что если внутренний регламент уже получил официальное одобрение, и компания действовала в соответствии с ним, признать ее виновной не получится, однако нужно будет все-таки доказать, что этот регламент был выполнен.

ВАЖНО

Обновление от  08/07/2021 17:48

В пресс-службе ФАС уточнили, что, собственно, как таковых "сертификатов" или "виз" в целях защиты компаний в антимонопольных спорах вводить все-таки не планируется. Речь тут идет скорее о заключениях представителей службы  о соответствии внутренних регламентов компаний положениями закона "О защите конкуренции", которые действительно будут выдаваться в случае успешного согласования. Соответствующее уточнение для СМИ, которые могли неправильно воспринять информацию, было размещено на сайте Федеральной антимонопольной службы. Об использовании заключений в целях защиты в сообщении ведомства прямо ничего не говорится - там утверждается лишь, что компании просто не могут нарушить закон, действуя в соответствии с актами, утвержденными в ходе процедуры так называемого "антимонопольного комплайенса".

Теги: антимонопольное ведомство антимонопольное законодательство антимонопольный внутрикорпоративные процедуры защита конкуренции злоупотребление доминирующим положением нарушение антимонопольного законодательства ФАС Федеральная антимонопольная служба

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru