За вредные выбросы поднимут административные штрафы

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 12 Июля 2021 г.


Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации подготовило поправки к Кодексу об административных правонарушениях, согласно которым предполагается ужесточение ответственности за нарушение квот по выбросам и сокрытие информации (в том числе путем недопуска инспекций на предприятия).

Как пишет ознакомившееся с текстом законопроекта издание “Известия”, в статье 8.21 готовятся прописать ответственность и за иные формы отказа от сотрудничества с контролирующими инстанциями, такими как непредставление количественных сведений по выбросам для сверки расчетов или отсутствие разработанных планов реализации мер по соблюдению квот в случае невозможности это сделать в настоящий момент.

Ответственность планируется усиливать штрафами в 20 тыс. р. для должностных лиц и в десять раз большими - для организаций и ИП. В 2,5 большую сумму придется уплатить в случае повторения ситуации.

На рассмотрение правительства предложения Минприроды должны поступить до конца октября, после чего, в случае одобрения, их передадут на рассмотрение Государственной думы.

Теги: административные штрафы вредные выбросы квоты по выбросам Кодекс об административных правонарушениях

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru