Штрафы для бизнеса предлагают сократить вдвое

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 12 Июля 2021 г.


Бизнес-омбудсмен Борис Титов просит сократить на 50% штрафы для представителей малого и среднего бизнеса, индивидуальных предпринимателей и самозанятых граждан, а также определять их дифференцированно в зависимости от процента выручки за период, исключив при этом возможность одновременного штрафования самой организации и должностного лица. Речь идет об изменении принципов государственного контроля - сообщило сегодня информагентство Interfax.

В отдельных случаях предлагается вообще обходиться предупреждениями, если ранее подобных нарушений (в том числе в сфере налогообложения) не допускалось, и это не стало причиной вреда жизни или здоровью граждан. Штрафование бизнеса Борис Титов при этом полагает возможным лишь в случае выявления нарушений в ходе проверок, по итогам которых было возбуждено административное дело.

Еще одним предложением со стороны бизнес-омбудсмена стала система страхования от неправомерных действий органов надзора, причем частично взносы в рамках этой системы возьмет на себя государство. Доказанные в суде неправомерные действия контролеров будут означать выплату компенсации пострадавшей организации и взыскания со стороны тех представителей контролирующих госорганов, по вине которых это произошло – предлагает Борис Титов.

Теги: бизнес-омбудсмен Борис Титов индивидуальные предприниматели малый и средний бизнес неправомерные действия самозанятые граждане система страхования штрафы для бизнеса

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru