Большие данные обзавелись собственным стандартом

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 15 Июля 2021 г.


Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии утвердило новый ГОСТ “Информационные технологии. Большие данные. Обзор и словарь” – сообщают сегодня “Ведомости”. Для участников российского рынка больших данных такое случается впервые, и теперь им придется соответствовать официально закрепленным терминологическим нормативам. 

Это значит, что во всех документах и сопутствующей литературе данной области необходимо будет пользоваться установленными терминами. Среди переведенных терминов, получивших теперь официальные определения - аналитика данных (data analytics), вариативность данных (data variability) и ряд других.

Как можно понять, определения брались из зарубежной литературы. Новый ГОСТ разрабатывался вовсе не с нуля - по факту, он практически идентичен своему международному аналогу ISO/IEC 20546:2019. На это указали сами разработчики.

Скажем больше - это, хоть и первый, но далеко не последний ГОСТ в области Big Data. Как заявил Юрий Хохлов, глава Института развития информационного общества, на очереди еще восемь, посвященных таким аспектам как архитектура Больших данных, безопасность, аналитическая методология и проч. Многие уже по факту готовы и находятся на стадии согласования, другие - ждут появления международных аналогов.

Теги: Big Data data analytics data variability ISO/IEC 20546:2019 аналитика данных вариативность данных ГОСТ информационные технологии рынок больших данных Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru