Для американских банков вышло новое руководство по сделкам с третьими сторонами

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 15 Июля 2021 г.


Три американских регулятора банковской деятельности - Федеральная корпорация по страхованию вкладов (FDIC), Совет управления Федеральной резервной системы США (Federal Reserve Board) и Управление контролера денежного обращения (OCC) - выпустили во вторник на этой неделе руководство по отношениям с третьими сторонами, что случилось впервые за долгое время, с 2013 года - пишет информационный портал Compliance Week. Правда, в прошлом году у ОСС выходил сборник вопросов и ответов по этой самой теме.

Новое руководство универсально и применимо к банковским структурам любых размеров, но при этом учитывает степень риска, который несут с собой партнерские соглашения с третьими сторонами. Сами по себе такие соглашения получили в последние годы широкое разнообразие. Регуляторы понимают, что причин для возникновения этого тренда немало, ведь это и более быстрый доступ к новым технологиям и человеческому капиталу, и новые цепочки поставок, и возможности для новых продуктов и услуг на новых, опять же, рынках.

Партнерство с третьими сторонами обеспечивает банки конкурентными преимуществами, добиться которых как-то иначе было бы затруднительно. Банки привлекают партнеров к ключевым бизнес-процессам, что помогает добиться экономии ресурсов и направить их на направления, приносящие максимальную стоимость.

В то же время это никак не отменяет обязанности проводить грамотное управление рисками. Пусть аутсорсинг определенных функций действительно может сократить риски – например, информационной безопасности – это не значит, что то же самое партнерство не способно повысить риски в каких-то других областях, как для самих банков, так и их клиентов. Новое руководство, детально рассматривающее все стадии развития бизнес-отношений с третьими сторонами, призвано этого не допустить.

Теги: FDIC Federal Reserve Board OCC американские банки банковская деятельность партнерств сделки с третьими сторонами третьи стороны Управление контролера денежного обращения Федеральная резервная система

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru