С начала года закрылось рекордное за шесть лет число компаний

print
Печать

Источник: Новые Известия

Дата публикации: 19 Июля 2021 г.

724 тысячи юридических лиц и предпринимателей в России прекратили свою деятельность, что является рекордным показателем с 2013 года.

Как сообщают “Известия”, в период с января по конец июня 2021-го как минимум, 553,7 тыс. ИП и фермерских хозяйств перестали работать. В основном, решение о закрытии было принято самими бизнесменами. Еще свыше 258 тысяч ИП и фермерских хозяйств на конец июня были исключены из государственного реестра как недействующие. Под меру попадают предприниматели, не дававшие налоговую отчетность свыше 15 месяцев, а также не продлевавшие действие патента.

Число закрытых ИП и фермерских хозяйств оказалось на 81% больше, чем за тот же период 2020 года. Из закрытых 170 тысяч юридических лиц 158 тысяч – коммерческие предприятия, остальные – потребительские кооперативы, ТСЖ, садоводческие и дачные товарищества. 29,4 тысячи ликвидированы, свыше 134 тысяч исключены из государственного реестра. Зарегистрировано в первые шесть месяцев 2021 года было 410 тысяч ИП и 121 тысяч юридических лиц.

Напомним, что десяткам московских рестораторов пришлось закрыть свои заведения на неопределенный срок из-за введения QR-кодов, так как посетителей с ними совсем мало. За год число заведений общепита на пешеходных улицах Москвы сократилось на 6%. Около 40% ресторанов и кафе в России сменили собственников во время пандемии.

Теги: QR-коды ИП пандемия юридические лица

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru