Госдума предложила списать банковские долги россиян из-за ЧС

print
Печать

Источник: NEWS.ru

Дата публикации: 19 Июля 2021 г.

Депутаты “Единой России” подготовили законопроект, согласно которому предлагается списать долги с россиян, пострадавших от ЧС или техногенных катастроф. В частности, это касается жителей Крыма и Кубани, пострадавших от наводнения, пишут “Известия”.

Люди потеряли единственное жилье, имущество: личные вещи, бытовую технику, мебель. У многих из них недвижимость была куплена в ипотеку, приводит газета слова автора законопроекта — зампреда комитета Госдумы по контролю и регламенту Натальи Костенко. “Оплата кредитных обязательств для них на сегодня является непосильной ношей”, — говорит депутат.

Документ предлагает для получения такой льготы предоставить банку документы, подтверждающие проживание по месту регистрации на момент возникновения ЧС, а также документы о включении в список пострадавших от стихии.

При этом освобождение от долгов не ухудшит кредитную историю заемщика. Авторы отмечают, что ЧС — объективное обстоятельство, такое же, как и потеря работы, и люди должны быть законодательно защищены в такой ситуации. Законопроект уже отправлен на рассмотрение в Центробанк и правительство.

Интересно, что основная часть банков при составлении кредитного договора указывает пункт о форс-мажорных обстоятельствах, но пока неизвестны случаи его практического применения.

Теги: банковские долги Госдума единственное имущество ипотека кредитная история списать долги ЧС

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru