Ставку процента в рамках поддержки малому и среднему бизнесу будут определять по-новому

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 26 Июля 2021 г.


В пятницу Центробанк объявил о том, что вместо фиксированной с марта на уровне 4% ставки, использующейся в льготном кредитовании малого и среднего бизнеса, будет применяться “плавающая” ставка, равная размеру ключевой ставки минус 1,5%.

Напомним, что как раз в пятницу ключевая ставка была вновь повышена еще на 100 базовых пунктов, до 6,5%. Иначе говоря, до следующего изменения ключевой ставки новая ставка, использующаяся в механизмах льготного кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства, будет на уровне 5%. Применение не ретроспективное, поэтому ранее выданные кредиты будут выплачиваться по прежним ставкам.      

Как отмечает Interfax со ссылкой на объяснения пресс-службы Банка России, решение ввести новый механизм определения ставки объясняется желанием сохранить уровень “льготности” неизменным (в самом деле, ведь и до пятничного повышения ключевой ставки разница между ними также была полтора процента).

При этом регулятор допускает возможность нового изменения базового порядка определения ставки для поддержки малого и среднего бизнеса – в этом он будет ориентироваться на текущие экономические условия в стране.

Теги: Банк России ключевая ставка льготное кредитование малое и среднее предпринимательство малый и средний бизнес повышение ключевой ставки Центробанк

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru