Сокращенные раскрытия по МСФО для непубличных “дочек”

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 26 Июля 2021 г.


Как и обещал, Совет по МСФО успел до конца месяца представить новый, довольно важный стандарт, который позволит подходящим под критерии дочерним предприятиям в составе консолидированной группы, следующей требованиям МСФО, продолжать это делать уже с сокращенными требованиями к раскрытию информации. Именно об этом ранее просили разработчиков многие стейкхолдеры, отмечая необходимость ослабить нагрузку, но без того, чтобы это сказалось на качестве раскрываемой ими финансовой информации.

Новый стандарт по раскрытию информации, таким образом, не для всех, а для организаций на МСФО, не имеющих публичной отчетности. Важное и любопытное само по себе замечание: изначально ведь подразумевались дочерние предприятия-МСП, и проект носил соответствующее название (“Subsidiaries that are SMEs”). Однако понятия малого и среднего бизнеса для каждой юрисдикции могут быть свои, а кроме того, для малых и средних предприятий давно предусмотрен “свой” стандарт, “IFRS for SMEs”.

С организациями без публичной отчетности все более понятно: это не финансовые институты и не биржевые компании. Под информационные потребности пользователей отчетности именно таких организаций IASB подгонял свои требования.

При этом их материнские организации должны составлять консолидированную финансовую отчетность на основе требований МСФО. Если это так, то и дочерние предприятия отчитываются перед своей материнской структурой в целях консолидации также на основе МСФО. Но если до сих пор им приходилось следовать полному набору требований, то опциональный выбор альтернативы позволит им значительно облегчить себе жизнь – в том числе благодаря устранению необходимости вести дополнительный набор отчетности, если в своей отдельной отчетности они и вовсе следуют другой системе стандартов.

“Представленный нами стандарт предложит решение, которое упростит отчетность и будет эффективным с точки зрения затрат для дочерних предприятий, но в то же время удовлетворяющим информационные запросы пользователей их финансовой отчетности”, - отметила Сью Ллойд (Sue Lloyd), вице-президент Совета по МСФО.

Высказать свое мнение по поводу нового стандарта раскрытий можно будет до конца января следующего года.

Подробнее

Теги: IASB IFRS for SMEs дочерние предприятия консолидированная консолидированная группа малые и средние предприятия малый и средний бизнес Совет по МСФО сокращенные раскрытия финансовая информация

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru