Цифровое евро кардинально изменит финансовый ландшафт Европы — Центробанк Эстонии

print
Печать

Источник: Payspace Magazine

Дата публикации: 28 Июля 2021 г.

Источник: PSM7.com

Технология цифрового евро на основе блокчейна теоретически может обеспечить неограниченное количество одновременно обрабатываемых платежей с большой денежной массой и с меньшим количеством выбросов углерода. Это следует из официального заявления представителей Центрального банка Эстонии (Eesti Pank), сделанного по результатам проведенного совместно с ЕЦБ эксперимента.

Отмечается, что сотрудники Eesti Pank на протяжении первого полугодия 2021 года принимали участие в исследовательских работах по созданию цифровой версии валюты евро. Проект возглавляет ЕЦБ при финансовой и материальной поддержке ЦБ Испании, Германии, Италии, Греции, Ирландии, Латвии и Нидерландов.

В ходе работ особое внимание было уделено опыту именно Эстонии, поскольку эта страна первой в Европе приняла “на вооружение” технологию блокчейна для реализации проекта цифрового государства, где большая часть админуслуг предоставляется в электронном виде.

В Eesti Pank добавили, что на данном этапе разработчикам уже удалось преодолеть ряд серьезных проблем блокчейна таких, как низкая производительность и высокие затраты на электроэнергию. Во время одного из тестов система в течение секунды смогла обработать более 300 тыс. одновременно отправленных платежных поручений, каждое из которых достигало адресата менее чем через две секунды после отправки.

Теги: Eesti Pank блокчейн выбросы углерода Европа ЕЦБ Центральный банк Эстонии Центробанк цифровое евро Эстония

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru