Дорогую недвижимость в госсобственности могут начать продавать

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 28 Июля 2021 г.


Согласно информации “Известий”, Министерство финансов выступило с инициативой начать реализовывать конфискованное роскошное жилье - для этого потребуются поправки в ст. 1151 ГК РФ. Уже готов соответствующий законопроект, который в случае своего одобрения разрешит продажу имущества, конфискованного по решению суда в госсобственность, а также признанного выморочным (оставшимся от умершего человека).

В тексте речь идет именно о “роскошной” жилой недвижимости, в то время как это понятие никак не проясняется. “Известия” направляли запрос в Министерство финансов с просьбой прокомментировать, сколько ожидается выручить на продаже имущества после введения в действие новых норм, и с чем связана вся инициатива. Там ответили, что разработка этого, а также еще двух сопутствующих законопроектов осуществляется в рамках исполнения поручений президента по совершенствованию действующих механизмов распоряжения конфискованной (или поступившей в госсобственность иными способами) недвижимости. В Минфине также подтвердили ожидания прироста доходов федерального бюджета и ПФР за счет реализации имущества, но, судя по всему, не уточнили, на сколько именно.

По ожиданиям, Государственная Дума получит на рассмотрение законопроекты ближе к концу года. В парламенте, кстати, относятся к идее неоднозначно. Содержать “роскошное” имущество на госбалансе может быть действительно накладно, и тогда его лучше продавать – но, опять же, почему до сих пор не прояснено ключевое понятие? Тем не менее, в рамках, по крайней мере, заявленной борьбы с коррупцией у законопроектов очень высокие шансы принятия.

Теги: дорогая недвижимость конфискованная недвижимость Министерство финансов роскошная жилая недвижимость роскошное жилье

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru