ЦБ хочет разрешить “неквалам” покупать токены на российские “голубые фишки”

print
Печать

Источник: Investing.com

Дата публикации: 2 Августа 2021 г.

Цифровые токены, выпущенные крупными российскими компаниями могут стать дополнительным средством финансирования их инвестпрограмм.

Возможность выпуска токенов предусмотрена вступившим в силу с 1 января этого года законом “О цифровых финансовых активах”, а власти давно пытаются стимулировать россиян вкладывать сбережения в российские ценные бумаги.

Очевидно, что эту цель Банк России преследовал и готовя проект указа, разрешающий неквалифицированным инвесторам покупать цифровые финансовые активы (ЦФА), стоимость которых привязана к цене российских “голубых фишек”.

Как пишет ТАСС, Центробанк готов разрешить для “неквалов” подобные цифровые инструменты, полагая, что риск по ним сопоставим с риском по ЦФА, привязанным к стоимости драгоценных металлов.

В ЦБ также считают, что компании смогут использовать токены для мотивации сотрудников, не создавая при этом рисков, связанных с осуществлением прав участия владельцев цифровых финансовых активов в корпоративном управлении.

Организовать выпуск, куплю-продажу, а также учет цифровых активов компании смогут в рамках специальных информационных систем, которые должны соответствовать российскому законодательству и быть включены в соответствующий реестр Банка России.

Теги: Банк России голубые фишки неквалифицированные инвесторы ЦБ цифровые токены цифровые финансовые активы ЦФА “неквалы”

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru