“Малышей” проверят на аффилированность с крупными заказчиками

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 3 Августа 2021 г.


АО “Корпорация “МСП” будет проверять наличие аффилированности представителей малого и среднего бизнеса и крупных заказчиков из числа организаций, имеющих государственное участие - сообщили “Ведомости”, ссылаясь на представителей КМСП. Решение было принято по итогам совещания в совете директоров, возглавляемого, напомним, первым вице-премьером Андреем Белоусовым.

В ходе проверки Корпорация МСП будет смотреть на наличие долей в капитале, связи представителей малого и среднего бизнеса с представителями управляющего состава госкомпаний, совпадения в регистрационных данных, и так далее. Проверять будут не всех подряд, а по выборке из 1800 компаний в зоне мониторинга, участвующих в государственных закупках. Уже со следующего года планируется ее расширение на 3500 представителей малого и среднего бизнеса.

Ужесточение надзора может быть связано с введением в действие нового правительственного постановления в рамках национального проекта развития малого и среднего предпринимательства, расширившего минимальную квоту участия в госзакупках представителей МСП с 20% до 25%. При этом 20% всех заключенных контрактов должны исполняться только лишь малыми и средними организациями.

Теги: госкомпании государственное участие государственные закупки КМСП Корпорация МСП крупные заказчики малое и среднее предпринимательство малые и средние организации малый и средний бизнес МСП

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru