Какой будет корпоративная отчетность будущего? Заключительные мысли британского FRC

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 4 Августа 2021 г.


Осенью прошлого года британский Совет по финансовой отчетности (FRC) представил любопытный дискуссионный документ, в котором описал наиболее существенные изменения, ожидающие корпоративную отчетность. Наблюдая общемировые тренды - например, в виде ставшей уже почти обязательной расширенной отчетности, которая обеспечивает пользователей более полным пониманием текущего состояния организации - FRC в прошлом году озвучил и более конкретные изменения, которые на более протяженном временном интервале вполне могут ожидать систему отчетности (например, в виде значительного расширения целевой аудитории пользователей и перехода на непрерывный формат представления вместо нынешнего дискретно-ежегодного).

Конечно, в обсуждениях приняло участие немало людей – 75 полученных отзывов, как-никак - и вот сегодня, внимательно их изучив, британский регулятор подводит итоги. В Совете отмечают, что в большинстве своем респонденты поддержали идею новой модели отчетности, которая учитывает интересы широкого круга лиц (не только инвесторов, но и других групп стейкхолдеров). Респондентам также понравилась новая концепция “отчитывающейся сети” (а не отчитывающейся организации, как более привычно сегодня), но они отметили, что до своего введения в практику она потребует доработки.

В полном соответствии с текущими общемировыми трендами, респонденты поддержали преимущественно цифровой формат и стандартизацию нефинансовой отчетности. В качестве отдельной просьбы к FRC было озвучено обязательное согласование всех британских инициатив по разработке стандартов с международными разработками, чтобы не возникло расхождений (после завершения “Брекзита” это стало очень даже вероятным, но этого не хочется никому).

Подробнее

Теги: FRC дискуссионный документ корпоративная отчетность модель отчетности нефинансовая отчетность расширенная отчетность Совет по финансовой отчетности цифровой формат

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru