Грядет ужесточение регулирования криптовалют

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 5 Августа 2021 г.


В своих комментариях “Известиям” представители российской банковской среды спрогнозировали значительное усиление контроля за оборотом криптовалютных активов уже к 2025 году. Многие предположили повторение ситуации со счетами в зарубежных банках, по которым россияне сегодня также вынуждены отчитываться.

В качестве вероятного последствия ужесточения регулирования криптовалют Сергей Щербинин, глава направления развития информационных технологий в УБРиР, считает замедление развития блокчейна и основанных на этой перспективной технологии стартапов. Однако при этом эксперт считает усиление регулирования важным с точки зрения недопущения использования криптовалют недобросовестными участниками рынка в противозаконных целях, в том числе для продажи запрещенных товаров.

Еще одной вероятной целью российских регуляторов является оградить неквалифицированных участников рынка от возможных потерь в результате скачков курсов – отметил Алексей Рябов, советник главы ЦСР. Он напомнил, что во многих мировых юрисдикциях сегодня также заметны подвижки в сторону ужесточения требований к держателям криптовалютных платформ. Эти шаги, однако, он связывает с готовящимся массовым внедрением национальных криптовалют во многих странах мира – альтернативных расчетных единиц, которые будут во многом напоминать цифровые валюты, но при этом должны как-то от них отличаться.

По сведениям Игоря Бедерова, эксперта инжинирингового центра SafeNet, у российского руководства уже готов план усиления надзора за криптовалютными транзакциями и идентификации их участников. Он говорит, что после завершения цифровизации государственных организаций в 2023 году дело дойдет до рынка криптовалют, который станет для государства весомым источником дополнительно собираемых налогов.

Теги: блокчейн криптовалютные активы криптовалютные платформы национальные криптовалюты недобросовестные участники рынка неквалифицированные участники рынка регулирование криптовалют ужесточение регулирования усиление контроля цифровые ва

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru