Российскую экономику назвали условно выигравшей от коронавируса

print
Печать

Источник: NEWS.ru

Дата публикации: 21 Сентября 2021 г.

Россию по итогам 2020 года можно считать условно выигравшей в суммарном приросте стоимости иностранных активов и обязательств в кризисе, вызванном COVID-19. Другими условно выигравшими странами стали США, Бразилия и Великобритания. Об этом в своей работе “Внешние счета и кризис COVID-19” пишут Галина Хейл из Университета Калифорнии в Санта-Крузе и Лучиана Ювеналь из Международного валютного фонда. Их данные приводит “Коммерсант”.

Хейл и Ювеналь уделили особое внимание различиям между “острой” фазой кризиса (первый квартал 2020-го) и его условным “ослаблением” по итогам года: результаты разных стран по разным классам активов в начале и конце 2020-го были разными, а сам характер посткризисного восстановления отличался от “стандартных” кризисов 1998 и 2008 годов.

По итогам “ковидного” кризиса наиболее выигравшими являются США, РФ, Бразилия и Великобритания, по отдельным параметрам — Аргентина и Гонконг. Как отмечают авторы доклада, Россия закончила год с приростом в $40 млрд. в основном за счет прироста резервов Центробанка. К числу “проигравших” по итогам 2020 года можно относить Турцию и Ирландию, в меньшей степени Нидерланды и Швецию.

Теги: COVID-19 иностранные активы и обязательства коронавирус кризис Международный валютный фонд российская экономика

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru