Бизнес призвал Минфин пересмотреть планы по повышению налога на прибыль

print
Печать

Источник: БУХ.1С

Дата публикации: 21 Сентября 2021 г.

Ассоциация предприятий черной металлургии “Русская Сталь” призвала правительство и Минфин не устанавливать повышенную ставку налога на прибыль для компаний, которые за последние пять лет направляли на дивиденды больше, чем инвестировали. Соответствующее обращение опубликовано на официальном сайте бизнес-сообщества.

Напомним, ранее стало известно, что Минфин планирует установить новое правило определения ставки налога на прибыль. Новый порядок позволит повысить на 5-10% налог для компаний, у которых суммы выплаченных дивидендов превышают размеры инвестиций в собственное производство. Для этого предполагается ввести специальный коэффициент, который будет определяться, как деление значения “дивиденды - инвестиции - амортизация за пять лет” на капитал компании. В зависимости от его значения будет устанавливаться ставка налога на прибыль в интервале от 20 до 30%.

В ассоциации уверены, что такой подход несет значительные риски для российской экономики. “Предлагаемая норма ухудшит положение налогоплательщиков, поскольку ставит их перед фактом изменения налоговой ставки. В результате это приведет к снижению инвестиций, так как те проекты, которые выглядят привлекательно в текущих условиях, не пройдут отбор из-за роста налогового бремени. Также существует риск невозможности реализации бизнесом ранее взятых на себя инвестиционных обязательств, изначально базировавшихся на расчетах, предусматривающих совершенно другие финансовые показатели”, - отмечается в сообщении ассоциации.

Также представители бизнеса посетовали, что предлагаемый Минфином механизм не определяет порядок его применения к холдинговым компаниям.

В ассоциации отметили, что нарушение свободы распоряжения собственниками своими средствами после уплаты налогов может привести к ухудшению инвестиционного климата в экономике и невозможности долгосрочного планирования для инвесторов.

В связи с этим бизнес-сообщество призывает правительство рассмотреть все аспекты этой проблемы с учетом интересов развития бизнеса и “разработать меры, стимулирующие инвестиции, а не принуждать к ним”.

Теги: выплаченные дивиденды изменение налоговой ставки Минфин налог на прибыль повышение налога на прибыль повышенная ставка налога на прибыль российская экономика ставка налога на прибыль холдинговые компании

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru