FASB уточнил руководство по оценке справедливой стоимости инструментов капитала

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 21 Сентября 2021 г.


На прошлой неделе Американский Совет по стандартам финансовой отчетности (FASB) внес изменения в стандарты из раздела Topic 820 “Оценка справедливой стоимости”, способные повысить полезность финансовой отчетности для инвесторов и других ее пользователей. Основная цель - улучшить сравнимость финансовой информации по инвестициям в ценные бумаги (инструменты капитала), которые имеют определенные контрактные ограничения, препятствующие их продаже, но которые при этом должны оцениваться по справедливой стоимости.

Действующая версия американского стандарта гласит, что при оценке справедливой стоимости актива или же обязательства отчитывающаяся организация обязана принять в расчет их характеристики, а действующие ограничения на продажу к ним, безусловно, относятся. Многие финансовые специалисты обращали внимание американских регуляторов на то, что требования в сегодняшней своей формулировке противоречат себе относительно определения единиц измерения в случае с инструментами капитала (единица измерения является ключевым понятием при оценке справедливой стоимости активов или обязательств). По причине данного противоречия на практике наблюдаются разночтения относительно того, стоит ли принимать ли в расчет контрактные ограничения на продажу при оценке справедливой стоимости инструментов капитала.

FASB данный вопрос сегодня проясняет, говоря прямо, что контрактные ограничения на продажу инструмента капитала не считаются составной частью его единицы измерения, а поэтому и не принимаются в расчет при оценке справедливой стоимости.

Комментарии по этому предварительному варианту изменений будут приниматься до 14 ноября. 

Подробнее

Теги: FASB Topic 820 единицы измерения инструменты капитала оценка справедливой стоимости Совет по стандартам финансовой отчетности справедливая стоимость финансовая информация финансовая отчетность ценные бумаги

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru