США обвиняют Газпром и обещают поддерживать Европу в газовом кризисе

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 22 Сентября 2021 г.

Как сообщает сегодня Financial Times, американская сторона клятвенно обещает поддержать европейские страны в сложившемся газовом кризисе, обвиняя при этом Россию в ценовых манипуляциях. Скакнувшие цены на фоне истощившихся в ЕС запасов и ограничения дополнительных поставок поставили отдельные регионы едва ли не перед угрозой остаться вообще без отопления в предстоящий сезон, а правительства многих стран вынуждены засесть за планирование экстренных мер помощи.

Как пишет деловое издание, ссылаясь на комментарии неназванных официальных лиц, принятые Газпромом решения по ограничению газовых поставок могу иметь далеко идущие последствия в виде энергетического кризиса предстоящей зимой. Глава американского Министерства энергетики Дженнифер Гранхольм (Jennifer Granholm) отметила, что скачкообразный рост цены на газ “вызвал серьезную обеспокоенность и вопросы относительно надежности существующих запасов и [энергетической] безопасности в Европе”. “Мы с нашими партнерами должны быть готовы дать отпор игрокам, которые могут манипулировать поставками в целях личной выгоды” (цитата по FT).

В заявлении министра энергетики США весьма прозрачно звучат обвинения против российского газового монополиста, который по-прежнему является крупнейшим поставщиком для Европы (более 40% импорта). Газпром выполняет все свои обязательства по поставкам – и это заверение официально прозвучало сегодня и в российских СМИ – однако ограничил дополнительные закупки, из-за чего европейские запасы газа пошли снижаться.

Несмотря на громкие заявления, непонятно, чем конкретно США смогут надавить на российского поставщика. Джо Байден отказался вводить санкции против СП-2, пока он недавно не был достроен. Теперь Газпром и Кремль говорят, что Европа сможет нарастить закупки газа, как только газовая ветка будет пущена в дело с разрешения Германии и ЕС. А пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил сегодня при этом, что Европе придется закупать больше газа из России, если она хочет увеличить транзит через Украину.

Теги: Jennifer Granholm газовый кризис Дженнифер Гранхольм Европа ЕС СП-2 США цена на газ ценовые манипуляции энергетический кризис

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru