ОЭСР предупредила об опасности резкого снятия фискальной поддержки

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 23 Сентября 2021 г.


Финансовым регуляторам и центральным банкам не стоит преждевременно и резко снимать введенные на фоне пандемии меры поддержки, поскольку ситуация в ближайшее время пока что останется неопределенной – такую мысль высказали представители Организации экономического сотрудничества и развития.

В своем последнем выпуске “Экономического обзора” (Interim Economic Outlook) его авторы подчеркивают факт сохраняющейся “значительной неопределенности”, когда отдельные факторы (например, ускорение темпов вакцинации или сокращение индивидуальных сбережений) могут быстро склонить чаши весов или в одну, или в другую сторону. Экономический рост, которого удалось в этом году добиться (прогнозные 5.7% по итогам года, 4.7% в 2022 году), в немалой степени обеспечивался мягкой политикой государств, в связи с чем в ближейшей перспективе следует подходить к снятию стимулирующих мер очень осторожно.

Мировой ВВП уже превзошел уровень на начало пандемии (т.е. в мировом масштабе можно констатировать восстановление), однако в ОЭСР напоминают о проблемах с безработицей и производством в отдельных странах, особенно в развивающихся экономиках с пока что низкими темпами вакцинации. Впрочем, в развитых европейских экономиках и США считают вероятными хорошие перспективы роста на следующий год на фоне дополнительной фискальной поддержки и низких темпов сбережений (следовательно, роста потребления).

Правительствам мировых стран рекомендуют обеспечить достаточные ресурсы на как можно более быстрое распределение вакцин в мировом масштабе, что поможет сохранить жизни и персональный доход. Особенно важна в этом помощь бедным странам, столкнувшимся сегодня с трудностями проведения вакцинационной кампании. 

На макроуровне фискальная поддержка пока сохраняет свою актуальность ввиду неполного восстановления рынков труда. Конкретный выбор стимулирующих мер должен определяться текущей ситуацией в отдельно взятых странах.

_________________________________

Теги: Interim Economic Outlook безработица вакцинация ВВП меры поддержки неопределенность пандемия развивающиеся экономики экономический обзор экономический рост

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru