Свой, особый углеродный налог

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 24 Сентября 2021 г.


Кабмин рассмотрит российский вариант углеродного налога, который имеет что-то общее с европейским вариантом, но все же будет иметь свои особенности. Об этом “Ведомостям” сообщили два неназванных инсточника и подтвердили в Объединенной металлургической компании (ОМК) – представительнице одной из тех отраслей, которых налог на выбросы коснется в самую первую очередь.

По информации делового издания, для дальнейших обсуждений российского варианта углеродного налога в правительстве в скором будущем будет созданы специальные рабочие группы, куда войдут представители бизнеса. Работа должна занять от года до полутора лет.

Федеральные источники отмечают ускорившиеся темпы изменений международного регулирования углеродных выбросов. Принятый и активно реализуемый европейский “зеленый” курс предполагает достижение углеродной нейтральности к 2050 году. Российская экономика также нуждается в подготовке национального регулирования, дабы обеспечить его признание за рубежом. Российский экспорт сильно завязан на углеводородах, поэтому желательно, чтобы с экспортеров плату в будущем взимали не по европейским стандартам, а по российским. Именно поэтому так важно “опередить” ЕС с разработкой национального регулирования, которое впоследствии будет там признано - отметил источник.

В Объединенной металлургической компании не возражают против углеродного налогообложения по российскому варианту, но отмечают, что им не хотелось бы в этом случае дополнительно уплачивать трансграничный налог.

Трансграничный углеродный налог (ТУН) - это европейский механизм, который должен обеспечить снижение уровня углеродных выбросов до более чем половины от показателей 1990 года. В ЕС в тестовом варианте механизм должен заработать с 2023 года. По своей сути это означает не столько сбор, сколько необходимость приобретения специальных сертификатов, подлежащих затем обмену на ввозимую продукцию.

В России, однако, регулирование выбросов может быть реализовано иначе, и уже сейчас рассматриваются различные варианты этого:

  1. Сбор за превышение пороговых значений по выбросам
  2. Торговля квотами на выбросы
  3. Сочетание предыдущих двух вариантов

Также на данном этапе пока нельзя сказать, коснется ли эта схема только лишь экспортеров высокоуглеродной продукции, или же весь бизнес в целом. А вот западный вариант углеродного налогообложения российским законодателям уже не нравится: они считают его созданным с прицелом на зарубежные организации и не учитывающим российские возможности по проведению декарбонизации.

Теги: декарбонизация квоты на выбросы регулирование выбросов трансграничный углеродный налог ТУН углеродное налогообложение углеродные выбросы

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru