“Деолигархизация” по-украински

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 24 Сентября 2021 г.


Как сообщило украинское издание ZN,UA, Верховная Рада приняла вчера во втором чтении неоднозначно принятый законопроект по борьбу с олигархами. Согласно содержащемуся там определению, олигархом следует считать физлицо, обладающее, как минимум, тремя ключевыми признаками из четырех:

  1. Участие в политической жизни страны;
  2. Влияние на СМИ;
  3. Получение дохода с предприятия, относимого к естественным монополиям, либо же занимающего доминирующее положение на рынке в определении Закона Украины “О защите экономической конкуренции” и удерживающего его в течение минимум одного года;
  4. Обладание активами на сумму, превышающую 1 миллион прожиточных минимумов (прожиточный минимум на сегодня составляет 2379 грн. для трудоспособных граждан, или 6525 р.).

Участие в политической жизни страны также имеет определение: такое лицо может быть президентом, депутатом ВР либо его (первым) заместителем, вице-премьером, премьером, министром либо его (первым) заместителем, руководителем центральных органов исполнительной власти, главой СБУ, Национального банка, руководителем вспомогательного органа, созданного по распоряжению президента либо его (первым) заместителем. Либо - близким такого лица, где степень близости определена в Законе Украины “О предотвращении коррупции”. Участие в политических партиях и финансирование политических партий, проведение агитаций, митингов и иных массовых мероприятий в их поддержку также отнесено к политическому влиянию.

Что касается влияния на средства массовой информации, то оно будет определяться через отнесение к собственникам, учредителям или бенефициарам СМИ, контроль собственника или учредителя. Данный пункт распространяется и на тех, кто может пожелать по-скорому переписать владение СМИ на связанное лицо либо “лицо, не обладающее безупречной деловой репутацией” прямо сейчас, до введения данного закона в действие - в этом случае факт смены собственника не будет иметь значения.

Всех “олигархов” включат в специальный открытый Реестр, за ведение которого будет отвечать Совет национальной безопасности и обороны. Все лица из списка уже не смогут участвовать в жизни политических партий, организовывать митинги, агитационные кампании и т.д., а также становиться владельцами объектов собственности в случае проведения крупной приватизации. Одновременно их обяжут подавать специальные декларации лица, уполномоченного на выполнение государственных функций.

В случае отсутствия минимум двух признаков из четырех будет производиться исключение лица из Реестра (решение принимается по итогам заседания Совета нацбезопасности и обороны).

Теги: борьба с олигархами влияние на СМИ государственные функции деолигархизация доминирующее положение естественные монополии олигархи прожиточный минимум Украина участие в политической жизни

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru