Выдержит ли криптовалюта натиск китайских властей?

print
Печать

Источник: BFM.RU

Дата публикации: 27 Сентября 2021 г.

Народный банк Китая ввел полный запрет на все криптовалютные транзакции. Зачем Пекин идет на такие кардинальные меры, и как это скажется на конъюнктуре рынка виртуальных валют?

Полный запрет транзакций с цифровой валютой в КНР радикально не обвалит котировки биткоина, отметили опрошенные РБК эксперты. Ранее самая популярная в мире криптовалюта потеряла 4,5%, а Ethereum и ряд других активов — до 7%. На следующей неделе аналитики обещают стабилизацию биткоина в районе 38-40 тысяч долларов и рост до 50 тысяч уже в начале октября. Впрочем, агрессивная политика Поднебесной уже успела изменить криптоиндустрию.

Главная причина, по которой Китай так радикально ограничивает индустрию криптовалют — риск обрушения рынков, уверены эксперты. Вызван он ожиданиями от банкротства крупнейшего девелопера в стране Evergrande. Сотни китайских инвесторов и дольщиков уже несколько недель штурмуют стены штаб-квартиры компании в Шэньчжэне. Застройщик долгие годы брал у них взаймы, выпуская облигации с привлекательным купоном, и теперь не в состоянии расплатиться с 70 тысячами человек.

Но причем здесь криптовалюта? Дело в том, что цифровой актив представляет собой “черную дыру”, через которую из Китая утекает большой объем капитала, а это негативно скажется на экономике страны. Комментирует президент компании “Московские партнеры” Евгений Коган.

Евгений Коган, президент компании “Московские партнеры”: “В случае если это масштабное, на 300 млрд. долларов, банкротство состоится, это повиляет колоссально и на рынок недвижимости Китая, и на все, что угодно. И, в частности, на бегство капитала. Китай заранее делает заглушки, потому что через крипту очень многие китайцы выводили свои деньги за рубеж. Теперь он готовится к тому, чтобы китайцы не выводили эти деньги, — вот и все. Да, это пример того, как будут поступать, без всякого сомнения, регуляторы других стран”.

Запрету криптовалюты в стране предшествовал бан на майнинг. В июле Государственная энергетическая корпорация Китая полностью перевела его в нелегальное поле. Майнинговым компаниям перестали подавать электроэнергию. Причем регулятор объяснил эти меры, в том числе, целью по снижению выбросов в атмосферу.

Так или иначе, рынок стал еще более децентрализованным. Началась массовая миграция криптомайнеров. Более 10 тысяч своих машин перевела в США, например, американская компания Bit Digital. С новым витком ограничений отток оборудования продолжится, говорит блокчейн-консультант, сооснователь проектов UniDao и Solomonic Денис Смирнов.

Денис Смирнов, блокчейн-консультант, сооснователь проектов UniDao и Solomonic: “Запрет майнинга в Китае очень сильно подстегнул развитие этой индустрии в сопредельных государствах. С этого момента очень сильно вырос сектор майнинга в Киргизии, Казахстане, в России и, скорее всего, будет продолжать расти и дальше. Россия здесь выгодно отличается среди всех остальных государств наличием достаточно дешевой электроэнергии, и плюс здесь климат играет нам сильно на руку, и в принципе, если рассматривать места где-то возле Полярного круга, где есть крупяные электростанции, это, по сути, просто рай для майнеров”.

В то же время специалисты отмечают, что существенно наращивать число дата-центров рискованно. Если цена биткоина будет долгое время проседать, оборудование станет никому не нужным. С другой стороны, развивать цифровую инфраструктуру выгодно тем, кто может на этом заработать.

В Канаде, например, криптовалюта облагается налогом. Там доход от сделок с ней рассматривается как прирост капитала. Задумываются страны также и о полноценном легальном использовании цифровой монеты. В начале сентября Сальвадор первым в мире приравнял ее к традиционным деньгам. Впрочем, за две недели курс биткоина там упал на 16%.

Интерес к признанию крипты в качестве средства платежа демонстрируют и соседи по региону: Парагвай, Панама, Мексика, Бразилия и Аргентина. Однако там пока все ограничивается дискуссией на тему.

Между тем хомяк по кличке Мистер Гокс стал успешным криптотрейдером, обойдя фонды Уоррена Баффета. Хозяин хомяка построил для него специальную клетку с колесом и тоннелями и подключил ее к платформе Arduino Nano. С помощью колеса для бега животное выбирает криптовалюту из 30 возможных, тоннели отвечают за покупку и продажу токенов.

За три месяца с помощью такой беспорядочной торговли портфель хомяка вырос на 29% — с 390 долларов до 498. В процентном выражении доходность его сделок обошла индекс Баффета, отмечают СМИ. Впрочем, стоимость своей клетки хомяк еще не окупил.

Автор: Влад Арапов

Теги: Ethereum банкротство бегство капитала биткоин виртуальные валюты запрет м криптомайнеры майнинг обрушение рынков рынок недвижимости

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru