Тарифы ЖКХ подведут под экономическое обоснование

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 27 Сентября 2021 г.


Очередную тарифную реформу задумало правительство России: как пишут “Известия”, вице-премьер Марат Хуснуллин дал поручение ряду министерств продумать меры адресной поддержки граждан в связи с изменениями тарифного регулирования. Суть их заключается в том, что повышение тарифов на оплату услуг жилищно-коммунального хозяйства хотят сделать экономически обоснованным: рост не сможет превышать инфляционные показатели, если только это не продиктовано соображениями модернизации инфраструктуры. Однако даже в этом случае социально незащищенные группы граждан все равно смогут рассчитывать на компенсацию.

Доведение тарифов до экономически обоснованного уровня будет осуществляться по факту уже проведенной, а не запланированной модернизации объектов ЖКХ - по крайней мере, такую точку зрения высказала в интервью изданию Ирина Булгакова, возглавляющая экспертную группу по вопросам жилищной политики в Госдуме. Она также высказалась в пользу постепенного, а не резкого подъема тарифов для населения. Повышение коснется в первую очередь водоснабжения и отопления, поскольку тарифы на электроэнергию, как отмечает эксперт, уже сейчас более-менее обоснованные.

Теги: адресная поддержка модернизация инфраструктуры объекты ЖКХ повышение тарифов социально незащищенные тарифная реформа тарифное регулирование тарифы ЖКХ услуги жилищно-коммунального хозяйства экономически обоснованный уровень

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru