Цифровизацию налогов в Британии отложили до 2024 года

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 27 Сентября 2021 г.


Задержка продиктована желанием предоставить чуть больше времени участникам пилотного проекта на отклик регуляторам, а уже те имели достаточно времени на доработку системы. О решении отложить запуск “Making Tax Digital” (общее название масштабного проекта цифровизации налоговой системы Великобритании) Налоговая служба Ее Величества (HMRC) объявила в конце прошлой недели.

Как напоминает Computer Week, первое ограниченное внедрение MTD произошло в 2019 г. в отношении налоговой отчетности по НДС для крупного бизнеса с налогооблагаемым оборотом свыше £85,000. Далее планировалось расширить охват автоматизации на другие налоговые сборы, в частности, налог на доходы, с целью значительного сокращения ошибок в налоговой отчетности организаций и индивидуальных предпринимателей, из-за которых сегодня часто наблюдаются переплаты или, наоборот, недопоступления в бюджет. Кроме того, как только вся налоговая отчетность перейдет в электронную форму, это значительно сократит потенциал для уклонения от уплаты налогов.

С учетом последних корректив в планах, однако, цифровая система MTD для налога на доходы свыше £10,000 станет обязательной для бизнеса лишь для отчетных периодов, начиная с апреля 2024 года. К тому времени им придется обзавестись подходящим программным обеспечением, что для многих большая проблема в условиях пандемии - считают в правительстве. Кроме того, об отсрочке просили участники пилотного запуска, и их мнение тоже было принято во внимание.

Уже после начала пандемии, в июле прошлого года, налоговики из HMRC объявили, что программу цифровизации налоговой системы плавно “растянут” до апреля 2023 года. Таким образом, MTD откладывается уже даже не в первый раз.

Теги: Making Tax Digital MTD автоматизация Великобритания налоговые сборы НДС пандемия уклонение от уплаты налогов цифровизация цифровизация налоговой системы

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru