Счетная палата усмотрела риск ипотечного кризиса

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 28 Сентября 2021 г.


Госаудиторы из СП РФ призвали Центробанк обратить самое пристальное внимание на текущее состояние ипотечного рынка, отмечая высокий риск образования там “пузыря” из-за расширения ипотечного кредитования вкупе с ростом цен на недвижимое имущество. Об этом сообщил деловой портал РБК, раскрывая детали заключения Счетной палаты на отчет об исполнении федерального бюджета за прошлый год.

Прошлый год продемонстрировали ярко выраженную динамику роста ипотечных кредитов в России - отметили госаудиторы. Так, совокупный портфель ипотечных кредитов увеличился на 21% по сравнению с годом ранее. На начало текущего года его объем составил 9,5 трлн. р., а общее число выданных в 2020 году ипотечных кредитов превысило 1,7 млн.

Спрос на ипотеку в России сохраняется, что провоцирует заметный рост цен на недвижимость (по итогам прошлого года он составил 12% на первичном рынке, и это рекорд с самого начала пандемии).

Тенденцию отметила в начале этого месяца возглавляющая Банк России Эльвира Набиуллина. Неважно, каким образом сдерживать ставки по кредитам (пусть даже в виде запрета на предоставление кредитов по плавающим ставкам) - заемщикам в любом случае придется брать и отдавать больше. Одновременно глава Центробанка призвала к постепенному снятию вспомогательных мер вроде программ льготной ипотеки, потому что необходимо избежать образования “пузырей” на ипотечном рынке.

Теги: Банк России ипотечное кредитование ипотечные кредиты ипотечный кризис ипотечный рынок исполнение федерального бюджета рост цен на недвижимость СП РФ спрос на ипотеку Счетная палата

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru