“Налог на дивиденды” исключат из Налогового кодекса

print
Печать

Источник: Новые Известия

Дата публикации: 29 Сентября 2021 г.

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин поручил Минфину доработать законопроект о налогах на дивиденды. Пока он будет исключен из поправок в Налоговый кодекс. Такие поручения были даны по итогам встречи с членами бюро правления Российского союза промышленников и предпринимателей, которая состоялась 23 сентября.

“Согласиться с предложением участников совещания об исключении положений законопроекта, предусматривающих повышение ставки налога на прибыль организаций в случае направления прибыли на выплату дивидендов”, - следует из поручений главы правительства.

С учетом состоявшегося осуждения и принятых решений было поручено доработать этот проект и представить его на осуждение в правительство.

Разработанные Минфином поправки в Налоговый кодекс, помимо изменения расчета НДПИ для горнодобывающих компаний, предусматривали введение нового коэффициента Пнп: разницы между суммой дивидендов, которую компания выплатила за отчетный период и четыре непосредственно предшествующих ему периода, и суммой инвестиций. Данный показатель делится на размер чистых активов компании. Если итоговая цифра была ниже единицы, то у компаний оставался неизменным налог на прибыль. Если он был от единицы до двух, то налоговая ставка возрастала до 25%, если выше двух единиц, то до 30%.

Теги: выплата дивидендов годнодобывающие компании коэффициент Пнп Минфин Михаил Мишустин налог на дивиденды налог на прибыль Налоговый кодекс НДПИ Российский союз промышленников и предпринимателей

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru