Новая Зеландия готовится представить свой собственный стандарт климатической отчетности

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 29 Сентября 2021 г.


Как рассказывает IAS Plus, в эти дни в формате видеоконференции проходит осенняя встреча Международного форума разработчиков учетных стандартов (International Forum of Accounting Standard Setters - IFASS). В ходе своего выступления представители Новозеландского совета по внешней отчетности (XRB) рассказали о своей работе над новым стандартом климатической отчетности, которая продвигается весьма бодро.

Предыстория тут следующая. В сентябре прошлого года правительство Новой Зеландии объявило о намерении ввести обязательную отчетность по климатическим рискам. Совет по внешней отчетности получил правительственное задание разработать соответствующий стандарт. Официально климатическая отчетность пока еще не введена, поскольку находится на стадии законопроекта и ждет одобрения в парламенте, однако основы для этого уже готовы.

Стандарт должен выйти в декабре следующего года, но для столь масштабного и амбициозного проекта это на самом деле немного. XRB времени зря старался не терять: как отметили его представители, новозеландское правительство “привыкло действовать быстро”, поэтому пришлось соответствовать. Уже 1 января 2023 года стартуют отчетные периоды, за которые крупным биржевым и просто крупным компаниям в Новой Зеландии придется представлять информацию по климатическим рискам.

Что касается пока что обсуждаемого законопроекта, то он требует, чтобы стандарт от XRB основывался на рекомендациях от рабочей группы по климатическим раскрытиям (TCFD), которые описывают 11 рекомендованных раскрытий. Помимо них, Совет по внешней отчетности ориентировался на некоторые другие системы стандартов и руководств, что уже были созданы за последние годы в мире. С этой точки зрения, можно предположить, будущий стандарт окажется весьма похожим на тот, который в дальнейшем разработает Совет по международным стандартам отчетности устойчивого развития (ISSB) – а он, мы помним, тоже начнет именно с климатической отчетности. Вот только не оказалось бы, что новозеландские разработчики крадут у него хлеб.

Теги: IFASS International Forum of Accounting Standard Setters XRB климатическая отчетность Международный форум разработчиков учетных стандартов Новая Зеландия отчетность по климатическим рис совет по внешней отчетности стандарт климатической отчетности

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru