IAASB обновил руководство по переходу на ISQM 1: всему виной таблица

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 29 Сентября 2021 г.


В июне этого года Совет по международным стандартам аудита и подтверждения достоверности отчетности выпустил руководства в помощь с внедрением вышедшего в прошлом году набора стандартов по управлению качеством аудита. Казалось бы, прошло совсем немного времени, однако вчера IAASB выпустил уже обновленную версию своего руководства, которое в первоначальной версии вышло в июне.

Почему такая спешка? Как выяснилось, исправления потребовались с учетом вопросов, возникших у пользователей в связи с иллюстративной таблицей на странице 89 первого варианта публикации и некоторых сценариев оценки систем управления качеством. Эти сценарии приводят к определенным заключениям по логике, изложенной в параграфе 54 стандарта ISQM 1 – в их отношении вопросы также возникли.

Сама по себе таблица изначально должна была просто проиллюстрировать собой, как комбинация различных факторов может повлиять на итоговые заключения - совсем необязательно, что они всегда будут такими и только такими. Однако, принимая во внимание количество поступивших замечаний, возражений и вопросов по поводу интерпретации иллюстративной таблицы из самых разных источников, авторы решили подстраховаться и внести дополнительные уточнения, чтобы задать нужный контекст для иллюстративной оценки систем управления качеством аудита с учетом различных факторов.

Напоминаем, что три стандарта (ISQM 1, ISQM 2 и ISA 220) официально вступают в силу с 15 декабря следующего года. Поскольку это будут фундаментальные изменения в системах управления качеством аудита, готовиться стоит заранее, и руководство по первому применению тут окажется как нельзя кстати.

Подробнее

Теги: IAASB ISA 220 ISQM 1 ISQM 2 качество аудита Совет по международным стандартам аудита и подтверждения достоверности отчетности управления качеством аудита

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru