Дайджест GAAP.RU: 4-8 октября

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 11 Октября 2021 г.

Рабочая группа Фонда МСФО по устойчивости: основные задачи и первые результаты

Основной задачей для членов новой рабочей группы является обеспечение “легкого старта” для ISSB, чтобы новый разработчик имел возможность как можно оперативнее среагировать на самые актуальные на сегодня запросы инвесторов и других пользователей отчетности на прозрачность и последовательность отражения в отчетности вопросов устойчивости, чтобы иметь возможность оценивать их влияние на создание стоимости в интересующих их организациях.

Финансовые экономисты призывают SEC ограничить ESG-раскрытия

Financial Economists Roundtable (FER) - образованная в 1993 г. группа высокопоставленных финансовых экономистов со значительным вкладом в развитие экономической теории - поделилась мыслями касательно будущих требований к раскрытию информации по “устойчивым” факторам, которые в США готовится ввести Комиссия по ценным бумагам и биржам. По мнению FER, регуляторам как раз не стоит заставлять компании раскрывать в отчетности данные по влиянию на социум и окружающую среду, и уж тем более расширять охват на всю цепочку создания стоимости - рассказывает издание CFO, ссылаясь на вышедшую на прошлой неделе публикацию.

FRC раскритиковал действующую практику альтернативных показателей

Британский Совет по финансовой отчетности представил свое заключение по практике применения альтернативных (не оговоренных стандартами) показателей биржевыми организациями, в котором содержатся призывы к повышению прозрачности расчетов и реконсиляции со стандартными показателями по МСФО или US GAAP.

АССА и Единая аттестационная комиссия договорились о зачете экзаменов

Ассоциация дипломированных сертифицированных бухгалтеров (the Association of Chartered Certified Accountants) подтвердила возможность освобождения от ряда своих экзаменов по результатам успешно сданных экзаменационных модулей нового квалификационного экзамена на аттестат аудитора, который проводит Единая аттестационная комиссия (АНО “ЕАК”).

Grant Thornton оштрафовали по громкому делу Patisserie Valerie

Аудиторы Grant Thornton, одной из шести крупнейших аудиторских сетей Великобритании, выплатят £2,3 млн. за серьезнейшие просчеты в аудиторской работе в 2015-17 гг., приведшие в 2018 году к громкому скандалу вследствие обнаружения “дыры” в отчетности Patisserie Valerie размером £94 млн., с последующим закрытием известной сети кофеен. Таким стало итоговое решение британского финансового регулятора FRC.

МВФ предупредил о глобальных рисках нерегулируемых криптовалют

Как полагают представители Международного валютного фонда, в случае взрывного развития рынка виртуальных валюты в условиях слабого регулирования миру грозят риски финансовой нестабильности, отмывания и финансирования терроризма.

“Европейская Лаборатория” - про отчетность по бизнес-моделям и темам устойчивости

Проектная рабочая группа в составе действующей на базе EFRAG “Европейской Лаборатории” представила отчет по теме устойчивого бизнеса, в котором изложены примеры образцовых практик отчетности по бизнес-моделям, рискам и возможностям на территории ЕС.

Сокращенные МСФО-раскрытия для непубличных “дочек”: мнение EFRAG

В самом конце июля Совет по международным стандартам финансовой отчетности выставил на обсуждение свои предложения по облегчению отчетности для организаций, не имеющих публичной значимости. Консультации пока что продолжаются и закончатся лишь в конце января следующего года, а пока Европейская консультативная группа по финансовой отчетности (EFRAG), выражающая агрегированное мнение всего бухгалтерского сообщества ЕС, предлагает ознакомиться с предварительным вариантом своего ответного письма, которое – с учетом полученных на него откликов – в скорректированном варианте направит в IASB уже ближе к завершению консультаций.

Это может быть интересно

Аналитика

“Цифровая зрелось”: как ее измерять?

Самый распространенный вопрос, который задают консультантам по цифровым вопросам руководители бизнеса, касается измерения “цифровой зрелости” их организаций. Ответ на него многогранен и выходит за пределы самих технологий. Цифровые изменения давно очевидны и несут угрозу компаниям, которые решат не трансформироваться. Следовательно, руководителям необходимо интегрировать цифровые возможности в самое сердце своего бизнеса и сделать их своей ключевой компетенцией, а не грузом. Но куда направлять внимание по мере роста организации? Как понять, что вы на правильном пути? В Marcum Technology рекомендуют клиентам обращать внимание на четыре ключевые области: корпоративную культуру, организационную структуру, аналитику и технологии.

Первая публичная речь нового главы IASB

Андреас Баркоу (Аndreas Barckow) официально возглавил Совет по международным стандартам финансовой отчетности с начала июля этого года. Прошло немного времени, но своими первыми впечатлениями на новой должности, а также кое-какими деталями биографии он уже поделился в недавнем интервью. С другой стороны, какой еще повод, кроме проходившего на неделе Международного форума разработчиков учетных стандартов (IFASS), собравшего более 140 представителей из 70 мировых юрисдикций, лучше подошел бы для того, чтобы более детально озвучить будущие планы? И поговорить немного на неожиданно ставшую очень актуальной тему нематериальных активов?

Ценность финансовых специалистов для бюджетирования

В этот раз у нас необычный и довольно интересный показатель, отражающий в какой-то мере способность организаций удерживать у себя талантливые кадры, но не только это. Если говорить конкретнее – удерживать специалистов, занятых в сфере финансового анализа, финансового планирования, а в конечном итоге и бюджетирования. Если это действительно ценные кадры, то лучше, чтобы они как можно дольше работали на вас (а не на ваших конкурентов).


Грядущие события

Международная практическая конференция «Общие центры обслуживания. Лучшие практики трансформации»

Конференция будет проходить 19-20 октября в Москве в отеле Хилтон Москва Ленинградская. Присоединится к работе конференции, можно будет как очно, так и online.

Теги: GAAP.RU Дайджест GAAP.RU

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru