AICPA выпустил стандарт по оценке аудиторского риска

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 14 Октября 2021 г.


На этой неделе Совет по аудиторским стандартам в составе Американского Института сертифицированных бухгалтеров (AICPA) заострил внимание аудиторов на риск-ориентированных проверках, представив новый аудиторский стандарт SAS 145 с говорящим названием “Понимание организации и ее окружения в оценке риска существенного искажения”.

Стандарт написан таким образом, чтобы по возможности более доходчиво разъяснить аудиторам, на какие области при выполнении аудиторского задания следует обращать внимание в первую очередь с учетом того, что они представляют наибольший риск существенного искажения.

Одной из причин, почему Совет по аудиторским стандартам в составе AICPA засел за написание нового стандарта, стали не раз обнаруженные недостатки в работе аудитора по оценке аудиторского риска в США и за ее пределами. Теперь требования стали более жесткими, а указания - более понятными, особенно в ситуациях, когда необходимо будет оценивать эффективность систем внутреннего контроля финансовой отчетности проверяемых организаций.

Кроме того, стандарт учитывает современные технологии и содержит руководство по применению соответствующего инструментария. В стандарте содержится пересмотренное определение существенного риска и проводится разграничение рисков на две разные категории, которые аудиторам придется оценивать по отдельности: неотъемлемый риск и контрольный риск.

Подробнее

По материалам: Journal of Accountancy

Теги: AICPA SAS 145 Американский Институт сертифицированных бухгалтеров аудиторское задание риск существенного искажения системы внутреннего контроля Совет по аудиторским стандартам современные технологии существ финансовая отчетность

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru