ФАС ужесточит наказание для бизнеса за неисполнение предписаний

print
Печать

Источник: Новые Известия

Дата публикации: 15 Октября 2021 г.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) подготовила поправки в законодательство, которые, в том числе, удваивают штрафы в случае, если компании не выполняют одни и те же предписания в новые сроки.

Изменения будут внесены в статью 19.5 КоАП РФ (Невыполнение в срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), организации, уполномоченной в соответствии с федеральными законами на осуществление государственного надзора (должностного лица), органа (должностного лица), осуществляющего муниципальный контроль), сообщают “Известия”. В настоящее время санкции по этой статье предусматривают штраф о 500 тысяч рублей для предпринимателей, не исполняющих предписания и решения ФАС в определенный срок.

При этом в службе отметили, что штраф не должен превышать 1/50 совокупного размера выручки организации за истекший год.

Предложения ФАС будут рассмотрены 19 октября на рабочей группе по регуляторной гильотине по развитию конкуренции.

Напомним, что в прошлом месяце ФАС потребовала снизить цены на продукты в сетях “Пятерочка” и “Магнит” в Московской области, которые заняли доминирующее положение в некоторых округах региона. В список чрезмерно подорожавших вошли пшеничная мука, хлеб, курица и свинина.

Теги: государственный контроль государственный надзор КоАП наказание для бизнеса неисполнение предписаний развитие конкуренции регуляторная гильотина ФАС Федеральная антимонопольная служба

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru