ACCA: Аудит пандемии - прозрачность, подотчетность и инклюзивность использования чрезвычайного финансирования для COVID-19

print
Печать

Источник: ACCA

Дата публикации: 20 Октября 2021 г.

Пандемия COVID-19 потребовала беспрецедентного вмешательства государственного сектора в общество и экономику. Значительная часть расходов в мире распределялась в ускоренном порядке. В таких условиях особенно актуальным становится проведение аудита расходов. Об этом говорится в исследовании “Аудит пандемии: прозрачность, подотчетность и инклюзивность использования чрезвычайного финансирования для COVID-19”, проведенном ACCA, международной ассоциацией, объединяющей финансистов со всего мира.

Ключевые результаты:

  • Расходование средств в обход стандартов прозрачности в большинстве стран. Еще до начала пандемии в 2019 году всего 31 из 117 стран, включенных в исследование, имели достаточный уровень прозрачности бюджета.
  • Критерии прозрачности государственных расходов: всеобъемлющая бюджетная классификация, прозрачность всех доходов и расходов, включая межправительственные трансферты, открытая информация об эффективности предоставления услуг, свободный доступ к фискальной и бюджетной документациям.
  • Обострение проблем с неравенством. Пандемия сильнее всего повлияла на менее защищенные слои общества. В затруднительном положении оказались иммигранты и люди с ограниченными возможностями. Кроме того, в глобальном масштабе сохранение рабочих мест женщин из-за пандемии оказалось под угрозой на 19% больше, чем трудоустройство мужчин. Это связано с большей представленностью женщин в отраслях, наиболее пострадавших от кризиса COVID-19 (продовольственные услуги и гостиничный бизнес).
  • Риск коррупции и мошенничества из-за необходимости проводить быстрые закупки на жизненно важные товары. Во многих странах наметился рост цен на срочные поставки, заключение контрактов с неизвестными или неопытными поставщиками, стало возможным обхождение обычных каналов государственных закупок для ускорения процессов. Важно, чтобы чрезвычайные меры применялись только во время пандемии, иначе участники процесса начинают адаптироваться к ослаблению контроля за соблюдением правил, и прозрачность отходит на второй план.

Согласно отчету ACCA, риски, возникшие из-за пандемии, связаны с темпами, с которыми производились траты на фоне чрезвычайной ситуации. Отсутствие должного контроля приведет к практически полному исчезновению прозрачности. Высшие органы аудита (ВОА) играют важную роль в обеспечении подотчетности правительств в том, как они расходуют и распределяют ресурсы - особенно во время кризиса.

Подробнее с отчетом вы можете ознакомиться здесь.

Теги: COVID-19 аудит аудит расходов ВОА высшие органы аудита неравенство осударственные расходы пандемия подотчетность прозрачность

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru