Российские банки ничего не скажут иностранным расследователям

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 22 Октября 2021 г.


Как сообщает информагентство Interfax, Дума приняла в первом чтении поправки к закону “О мерах воздействия (противодействия) на недружественные действия Соединенных Штатов Америки и иных иностранных государств” (также известному как “Закон о контрасанкциях”). Изменения в случае окончательного одобрения освободят российские банки от обязанности раскрытия сведений об иностранных клиентах и их счетах зарубежных органам регулирования, в случае если раскрытие этой информации не разрешено уже российской нормативно-правовой базой.

В случае если запрос на раскрытие информации все-таки поступит со стороны зарубежной регулирующей инстанции, банк обязан будет проинформировать об этом факте Федеральную службу по финансовому мониторингу и Банк России, однако в отсутствие разрешающих положений в российских нормативных актах предоставлять информацию банки не будут.

Профильный комитет по финансовым рынкам, вынося свое заключения на этот пакет изменений, отметил, что он призван не допустить раскрытие банковской тайны российскими кредитными организациями в пользу зарубежных регуляторов, которые для ее получения якобы могут использовать собственные регулирующие положения. Необходимость этого, как было отмечено, продиктована вступлением в США в силу с 1 января этого года новых мер против отмывания преступных доходов, которые наделили американские министерства правом запрашивать у российских банков информацию о любом интересующему их в рамках проводимого расследования клиенте, если у обслуживающего его или ее банка имеется корсчет в американской кредитной организации.

Примечательно, что принятие поправок к “Закону о контрсанкциях” произошло буквально несколько дней спустя после обысков в американских квартирах известного российского миллиардера Олега Дерипаски в Нью-Йорке и Вашингтоне, который пребывает под санкциями США. Причиной, по данным NYT, стали подозрения о нарушении санкционного режима.
Теги: Банк России запрос на раскрытие информации иностранные клиенты Олега Дерипаска отмывание преступных доходов раскрытие банковской тайны раскрытие сведений российские банки “Закон о контрасанкциях”

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru