Счетная палата США обеспокоилась долгосрочными перспективами бюджета

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 22 Октября 2021 г.


Неустойчивые бюджетные перспективы и кибербезопасность являются для Счетной палаты США (Government Accountability Office, GAO) двумя самыми главными поводами для беспокойства, о чем сообщил в этот вторник главный госконтролер Джин Додаро (Gene Dodaro) на встрече, организованном руководством Американского Института сертифицированных бухгалтеров (AICPA). Об этом пишет Journal of Accountancy.

Счетная палата США выполняет примерно те же функции, что СП РФ: предоставление объективной информации Конгрессу и оценка эффективности расходования бюджетных средств. После недавнего повышения потолка госдолга США Додаро озвучил свои мысли в отношении дальнейших перспектив государственного бюджета, отметив тревожную устойчивую тенденцию роста госдолга даже в периоды относительного экономического восстановления. Особо стоит выделить размеры госдолга как доли от ВВП: примерно 100% на конец фискального периода 2020 года, с перспективой дальнейшего увеличения. Некоторые модели прогнозируют все 200% к 2048 году, если только не произойдет коррекции курса.

Американскому правительству повезло в том плане, что оно имело возможность занимать огромные суммы под низкие проценты все последние годы – отметил Додаро. Однако он призвал правительство разработать финансовый план, который обязательно будет включать показатели долга к ВВП в качестве “предохранителей”, ограничивающих государственные расходы и доходы. “Ситуация, когда ваш долг растет быстрее ВВП, нестабильна по определению, и это не может продолжаться бесконечно. На горизонте уже маячат крупные решения”, - приводит его слова Journal of Accountancy.

В то же время кибербезопасность больше всего беспокоит сейчас само правительство, тогда как нынешний глава Счетной палаты США относил ее к рисковым областям еще в 1997, потому что уже тогда видел слишком сильную зависимость от технологий в госучреждениях и явно недостаточные меры защиты. Сегодня каждый год на улучшение IT-систем уходит 100 миллиардов долларов, причем 70% из них идет на поддержание в жизнеспособном состоянии оставшихся от прошлых поколений систем, которые используются уже даже не один десяток лет. По словам Джина Додаро, они как “мельничные жернова на шее” с точки зрения безопасности, к тому давно не отвечают вызовам и ожиданиям дня сегодняшнего.

Теги: GAO Gene Dodaro Government Accountability Office бюджетные перспективы Джин Додаро кибербезопасность повышение потолка госдолга рост госдолга Счетная палата эффективность расходования бюджетных средств

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru