ACCA дает рекомендации по предотвращению мошенничества

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 25 Октября 2021 г.


В недавно вышедшем совместном отчете содержатся рекомендации для аудиторов, разработчиков стандартов и национальных регуляторов по предотвращению мошенничества и реагированию на риски, связанные с непрерывностью деятельности.

Хорошо известен феномен “аудиторского разрыва” - разрыва в ожиданиях от работы аудиторов со стороны общества и реальностью того, чем они занимаются в действительности. Иногда ожидания объективно завышены, а в отдельных случаях действительно получается, что аудит не соответствует стандартам. Этот разрыв необходимо сокращать - говорится в совместном отчете от Ассоциации дипломированных сертифицированных бухгалтеров (ACCA), Ассоциации сертифицированных бухгалтеров Австралии и Новой Зеландии (CA ANZ), Ассоциации сертифицированных профессиональных бухгалтеров Канады (CPA Canada) и Канадского Совета по стандартам аудита и подтверждения достоверности (Auditing and Assurance Standards Board - AASB). Что для этого требуется, так это целостный подход, в особенности тогда, когда речь заходит об ожиданиях в отношении: 1) противодействия мошенничеству со стороны аудиторов и 2) “going concern”, то есть обеспечения соответствия отчетности проверяемых организаций принципу непрерывности.

Качество аудита остается проблемой для многих стран, но их, хочется надеяться, станет меньше с новой совместной публикацией по этой теме, где содержатся дельные рекомендации на основе изучения практики профессиональной деятельности основных участников экосистемы отчетности (составителей, аудиторов, регуляторов, разработчиков стандартов, комитетов по аудиту, наконец, инвесторов). Обнаружилось, что причиной “аудиторского разрыва” в ожиданиях часто становятся нехватка знаний, качество услуг и эволюционное отставание аудита как такового.

Таким образом, для более эффективного предотвращения мошенничества рекомендуется привлекать специалистов в области криминалистической бухгалтерии к оценке риска мошенничества, в случае если этот риск велик. Однако привлечение стороннего специалиста не освобождает аудиторов от грамотного использования профессионального суждения в том, что касается реагирования на обнаруженные риски. Более того, некоторые участники опроса допустили, что привлечение специалистов по криминалистической бухгалтерии может, напротив, еще больше увеличить разрыв в ожиданиях, так как аудиторские организации могут начать делать это исключительно ради комплайенса, тогда как решение должно приниматься обоснованно и в соответствии с ситуацией.

Что интересно, для более эффективного обнаружения мошенничества даже необязательно иметь “подозрительный” склад мышления - достаточно для IAASB (Совета по международным стандартам аудита и подтверждения достоверности) вместе с национальными разработчиками просто определить те области аудиторских стандартов, которые сегодня нуждаются в улучшении, и способствовать улучшенному применению в этих областях профессионального скептицизма практикующими специалистами.

Что касается принципа непрерывности деятельности, то здесь основная рекомендация, опять же, адресована IAASB и Совету по МСФО (IASB), чтобы те изучили достоинства и недостатки сегодняшнего “бинарного” подхода к раскрытию существенной неопределенности в отношении непрерывности деятельности. Улучшить ситуацию можно благодаря дополнительным требованиям к раскрытию информации.

“Аудит должен эволюционировать, чтобы пользоваться доверием и отвечать общественным интересам. Мошенничество и непрерывность деятельности были самыми актуальными темами для участников наших круглых столов, но вместе с тем [выявили] пробелы в знаниях и необходимость для каждого [участника] экосистемы финансовой отчетности понимать роли других. Это взаимозависимая система, на которую полагаются все игроки”, - прокомментировала публикацию Мэгги МакГи (Maggie McGhee), исполнительный директор по стратегиям и управлению в ACCA.  

Подробнее

Теги: AASB ACCA Auditing and Assurance Standards Board CA ANZ going concern Ассоциация дипломированных сертифицированных бухгалтеров аудиторский разрыв аудиторы мошенничество непрерывность деятельности

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru