FASB США несколько упростил учет выплат на основе акций

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 26 Октября 2021 г.


Американский Совет по стандартам финансовой отчетности представил вчера обновление к стандартам, улучшающее для непубличных (частных) организаций отчетность по выплатам на основе акций. Поправки были предложены к рассмотрению Советом по частным компаниям (PCC) в составе FASB, и участвующие стороны достигли по ним консенсуса.

До сих пор проблемным вопросом был расчет справедливой стоимости классифицированных в качестве капитала инструментов для выплат на основе акций - отмечает председатель FASB Ричард Джонс (Richard Jones). В то же время в США немало частных компаний делают выплаты именно таким образом не только своим сотрудникам, но и не-сотрудникам. Эти выплаты учитываются на основе распространенных моделей оценки, например, модели ценообразования опционов Блэка — Шоулза, которая требует множество вводных данных - включая текущую стоимость акций, на которые присуждаются опционы.

Как же облегчили жизнь частным организациям? Им позволили при определении текущей цены брать не справедливую стоимость (поскольку это сложно и затратно), а проводить ее оценку самостоятельно с помощью подходящего в их случае метода оценки. Насколько он подходящий и обоснованный, будет определяться по той же логике, что используется в разъяснениях американского Минфина в отношении Раздела 409А Налогового кодекса, где речь идет о применении обоснованного метода оценки в целях налогообложения (по налогу на прибыль).

Подробнее

Теги: FASB PCC Блэк-Шоулз выплаты на основе акций метод оценки модель ценообразования опционов Совет по стандартам финансовой отчетности справедливая стоимость текущая стоимость частные компании

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru