ФАС открывает дело против Apple

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 27 Октября 2021 г.


Зарубежный IT-гигант не прислушался к предупреждению Федеральной антимонопольной службы от 31 августа этого года и так до сих пор не предоставил производителям iOS-приложений возможность информирования клиентов о других вариантах оплаты покупок, альтернативных AppStore. Российские антимонопольщики видят в этом явный пример злоупотребления доминирующим положением со стороны Apple и готовятся взыскать с компании штраф.

Детали ситуации подробно изложены в новостном материале на сайте ФАС. Там, в частности, сказано, что Apple не допускает приложения в AppStore, если их разработчики предварительно не удалили там ссылки на внешние интернет-ресурсы и не изменили функционал в форме регистрации, запретив ей также уводить клиентов на сторонние сайты.

После предупреждения, вынесенного в конце августа, до 30 сентября Apple должна была устранить выявленные нарушения, но этого не случилось, в результате чего Федеральная антимонопольная служба возбудила дело о нарушении антимонопольного законодательства. В случае если вина будет установлена, IT-гиганту придется выплатить значительный штраф с оборота.

Теги: Apple AppStore iOS-приложения антимонопольное законодательство антимонопольщики злоупотребление доминирующим положением нарушение антимонопольного законодательства ФАС Федеральная антимонопольная служба штраф с оборота

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru