Свежая подборка новостей из сферы устойчивости

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 28 Октября 2021 г.


Всемирный совет деловых кругов по вопросам устойчивого развития (WBCSD) выпустил очередной сборник “Вопросов отчетности” (“Reporting matters”), актуальных для 2021 года. Ознакомиться с ним можно на сайте организации.

Участники инициативы Carbon Tracker представили публикацию, в очередной раз высветив актуальность проблемы неотражения климатических рисков в финансовой отчетности. Они приходят к выводу, что 70% изученным ими организаций в действительности не отражают климатические риски. Подробнее

Исполнители Программы ООН по Окружающей Среде (United Nations Environment Program Finance Initiative – UNEP FI) выпустили обращение международного инвесторского сообщества к правительствам стран мира, которых в преддверии предстоящего климатического саммита COP26 призвали к реализации пяти важных инициатив. Среди них - если не внедрение (понятно, что за оставшийся месяц это сделать не получится), то хотя бы публичное заявление о намерениях ввести обязательные требования к раскрытию климатической информации в соответствии с рекомендациями рабочей группы по климатическим раскрытиям TCFD.

Центр качества аудита (CAQ) в составе Американского Института сертифицированных бухгалтеров (AICPA) обсудил аудит финансовой отчетности с принятием в расчет климатических рисков, в частности, то, как раскрываемая информация может иметь существенное значение для финансовой отчетности.

Участники Global Reporting Initiative (GRI) объявили о завершении пересмотра и совершенствования своих универсальных стандартов, а также о готовности их первого стандарта, учитывающего отраслевую специфику (речь идет о нефтегазовом секторе).

Международный комитет по интегрированной отчетности (IIRC) представил руководство по переходу на режим интегрированной отчетности в дополнение к своим “Основам” интегрированной отчетности <IR>. Кроме того, сами “Основы” теперь доступны на итальянском и турецком языках.

Британский Совет по финансовой отчетности (FRC) опубликовал сборник часто задаваемых вопросов и ответов по теме международной разработки стандартов устойчивости. Основная задача - информировать стейкхолдеров о последних наработках Фонда МСФО по этому направлению.

Реализаторы проекта Принца Уэльсского Accounting for Sustainability Project (A4S) выпустили руководство по проведению сценарного климатического анализа. Сценарный анализ является одной из ключевых рекомендаций рабочей группы по климатическим раскрытиям TCFD, но при этом, согласно недавнему обзору - также одним из самых слабых звеньев сегодняшней практики.

Совет по стандартам отчетности устойчивого развития (SASB) официально представил Таксономию своих стандартов, охватывающих 77 отраслей. Теперь отчетность их представителей должна стать более структурированной.

Новозеландский Совет по внешней отчетности (NZ XRB) запустил консультации с бизнесом касательно будущего государственного стандарта по климатическим раскрытиям. Подробнее

Канадские органы финансового надзора за деятельностью рынков ценных бумаг (Canadian Securities Administrators - CSA) выставили на публичные обсуждения свои предложенияпо связанным с темой климата раскрытиям. Во многом они соответствуют рекомендациям рабочей группы TCFD.

Рабочая группа по отчетности устойчивого развития в составе Европейской консультативной группы по финансовой отчетности (EFRAG) выпустила рабочую версию “базиса для принятия решений” по “прототипу” будущего стандарта климатических раскрытий, над которым сейчас ведется работа. Документ несет исключительно ознакомительный характер и не предназначен для публичных обсуждений.

Европейские отделения Deloitte представили свои отзывы на консультационный документ EFRAG, в котором описывался регламент работы над стандартами отчетности устойчивого развития в ЕС. Письмо с комментариями доступно по ссылке.

По материалам: IAS Plus

Теги: Carbon Tracker COP26 Reporting matters UNEP FI United Nations Environment Program Finance Initiative WBCSD Всемирный совет деловых кругов по вопросам устойчивого развития климатиче требования к раскрытию финансовая отчетность

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru