Центробанк предупредил о новом типе “игровых” финансовых пирамид

print
Печать

Источник: Новые Известия

Дата публикации: 29 Октября 2021 г.

Центробанк выявил распространение нового типа финансовых пирамид в форме “онлайн инвестиционных игр”. Доля таких проектов составляет порядка 8% от всех выявленных аналогичных схем, обнаруженных в третьем квартале текущего года.

Как рассказал РБК глава департамента противодействия недобросовестным практикам Банка России Валерий Лях, некоторые из таких пирамид пока только начали раскручиваться.

Принцип такой игры, указал эксперт, в сетевом маркетинге. Проект сворачивается, если в него не приходят новые игроки, причем “деньги вывести уже нельзя. Их уже вывели за вас”. Средства для участия в проекте перечисляются через личный кабинет на сайте, в том числе и криптовалютой. “Компании в пользовательских соглашениях на сайте указывают, что гарантии возврата средств отсутствуют, но, как обычно, это пишется маленькими буквами далеко внизу”, - предупреждает Лях.

По словам управляющего партнера юридической компании “Иккерт и партнеры” Павля Иккерта, Центробанк расценивает в качестве финансовых пирамид новые игровые платформы, которые в огромном количестве сегодня появляются на фоне интереса к цифровым активам. Причем пирамидами являются далеко не все их них. Мошенники, указал он, могут строить пирамиды на основе идей одной из первых онлайн-игр, использующих технологию NFT - CryptoKitties, созданная на основе криптовалюты Etherium. Это игра, разработанная канадской студией Dapper Labs, в которой игроки приобретают виртуальных кошек, обладающих уникальным цифровым сертификатом, разводят и продают их. Стоимость кошки составляет около $250, но может достигать нескольких миллионов долларов.

В течение девяти месяцев 2021 года Центробанк обнаружил 424 финансовые пирамиды. 278 из них - только за третий квартал. В прошлом году за первые три квартала Банк России выявил 140 пирамид.

Теги: Банк России Валерий Лях игровые платформы инвестиционные игры криптовалюта онлайн-игры финансовые пирамиды Центробанк цифровые активы “игровые” финансовые пирамиды

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru