Новая редакция КоАП предусматривает послабления по уплате штрафов

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 29 Октября 2021 г.


Как сообщило информагентство РИА Новости, Министерство юстиции направило в правительство на согласование новую версию Кодекса об административных правонарушений. Проект обновленного КоАП еще ждет доработка и рассмотрение межведомственной рабочей группой, однако уже известно, к каким основным категориям относятся изменения.

Среди прочего, они затронули уплату штрафов, по которым разрешат скидки. В случае признания вины за допущенное в первый раз негрубое нарушение Кодекса граждан могут оштрафовать на сумму в пределах одной трети минимального размера административного штрафа. В два раза могут скинуть штраф в случае оплаты его в пределах 20 дней после вынесения решения.

Правонарушения, допущенные впервые, будут примерно на 50% активнее караться не денежными штрафами, а предупреждениями, а то касается самих предусмотренных в КоАП размеров штрафов, то они, по большей части, остались прежними.

Интересными могут представляться изменения и для представителей малого бизнеса и социально ориентированных некоммерческих организаций: для них строгость наказания могут уравнять, в том числе по части замены штрафа простым предупреждением. Опять же, это будет распространяться на случаи впервые совершенного административного правонарушения не из категории грубых и при отсутствующих отягчающих обстоятельствах.

 

Теги: административный штраф КоАП Кодекс об административных правонарушениях малый бизнес Министерство юстиции предупреждения социально ориентированные некоммерческие организации уплата штрафов

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru