МРОТ могут начать увеличивать ежегодно

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 29 Октября 2021 г.


Это возможно, если найдет поддержку предложение Федерации независимых профсоюзов России, направленное главе Минтруда Антону Котякову. Как уточняют “Ведомости”, оно сводится к тому, чтобы каждый год пересматривать в сторону увеличения отношение минимального размера оплаты труда к медианной зарплате. Ежегодное увеличение должно составлять 1 пп. и достичь 50% к 2030 году.

Издание напоминает, что, начиная с этого года, расчет минимального размеры оплаты труда привязан к медианной заработной плате по стране, тогда как сама медианная зарплата делит население на две равные части: одни получают больше этого значения, другие меньше. До этого, напомним, МРОТ определялся по совсем другой методике с принятием в расчет исторических значений прожиточного минимума, зависящего, в свою очередь, от уровня цен.

Как следствие, с этого года показатель МРОТ немного вырос, однако в Федерации независимых профсоюзов России прогнозируют “затухающую” динамику на следующий год: значение приближается к тому, которое было бы рассчитано по прежнему методу, по всей видимости, из-за растущей стоимости потребительской корзины.

ФНПР при этом отмечают, что даже по новой методике МРОТ все равно ниже аналогичных показателей многих других стран, включая страны бывшего СССР. Например, согласно докладу Международной организации труда, в развитых странах МРОТ составляет 55% от медианной зарплаты в среднем, а в развивающихся странах - 67%. В РФ ныне - только 42%. Если брать общемировое значение, то оно составит $486, что в пересчете на рубли даст 35 тыс. р. - в три раза больше 12 792 рублей, которые выходят для показателя текущего года.

Таким образом, решение о постепенном поднятии отношения МРОТ к медианной зарплате каждый год представляется адекватной мерой, способной исправить ситуацию - считают в профсоюзах.

Теги: Антон Котяков медианная заработная плата медианная зарплата минимальный размер оплаты труда Минтруда МРОТ прожиточный минимум Федерация независимых профсоюзов России ФНПР

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru