Россия и еще более сотни стран пообещали прекратить вырубку лесов

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 2 Ноября 2021 г.


По сообщению France24, на проходящем в эти дни климатическом саммите COP26 в Глазго лидеры более ста стран дали обязательство прекратить вырубку лесов к 2030 году - в срок, надо отметить, все равно слишком продолжительный для спасения планеты, как полагают эко-активисты. Тем не менее, по словам британского премьера Бориса Джонсона (Boris Johnson), это соглашение о прекращении вырубки лесов имеет огромную важность для реализации общей цели, оговоренной еще Парижским соглашением в 2015 г. - а именно, недопущения повышения общемировой температуры на 1,5 градуса.

Приостановка вырубки лесов будет подкреплена $20 млрд. государственных и частных средств, которые пойдут в поддержку усилий стран, располагающих 85% лесных ресурсов планеты. Среди них - Бразилия и Россия (которых эко-активисты традиционно обвиняют в массовой вырубке лесных хозяйств), США и многие другие. Вопрос, впрочем, в другом: как далеко продвинутся они от слов к делу. Несмотря на оптимизм Бориса Джонсона, назвавшего соглашение “беспрецедентным”, France24 напоминает, что прецедент-то как раз уже был: в 2014 году, на климатической встрече ООН в Нью-Йорке, участники пообещали сократить темпы вырубки к 2020 году (чего не произошло, а на примере тех же Бразилии и России - так ровно наоборот) и прекратить вырубку лесов полностью к 2030 году.  

Украина, по сообщению babel.ua, намерена к 2030 году сократить объемы выбросов парниковых газов на 65% и достигнуть углеродной нейтральности до 2060 г. Европа и США обязались сделать это на 10 лет раньше. Присутствовавший на саммите COP26 Владимир Зеленский напомнил, что Украина одной из первых ратифицировала Парижское соглашение о климате, а также отметил, что по объемам сокращения выбросов страна сегодня занимает четвертое место среди 45 стран-участников Рамочной конвенции ООН об изменении климата.

Теги: COP26 выбросы парниковых газов вырубка лесов Глазго климатический саммит Парижское соглашение о климате Рамочная конвенция ООН об изменении климата соглашение о прекращении вырубки лесов сокращение выбросов углеродная нейтральность

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru