ЦБ подведет рассрочку под регулирование

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 2 Ноября 2021 г.


В российской банковской практике распространена схема, формально не относящаяся к кредитованию (по крайней мере, с заключением официального договора о выдаче потребкредита), но фактически являющаяся именно таковой. Речь идет о рассрочке, вводящей иногда в заблуждение и клиентов, и сами организации. Центробанк, как сообщает Finmarket, планирует ввести ее в правовое поле. О необходимости регулирования этой области Банк России сообщил в своем вчерашнем письме банкам и микрофинансовым организациям.

Деловой портал уточняет, что возможность этого предусмотрена проектом основных направлений развития финансового рынка на следующие три года. В документе регуляторы обещают изучить целесообразность регулирования различных инструментов изменения долговой нагрузки покупателей, подразумевая рассрочку, предоставляемую за счет банковского кредита. В ходе своего выступления в Совфеде возможность этого допускала глава Банка России Эльвира Набиуллина.

Речь, впрочем, не идет о полном регулировании рассрочки, однако в российскую практику вполне могут ввести дополнительные требования к раскрытию информации, чтобы клиенты хотя бы в количественных терминах осознавали, какую именно нагрузку они берут через рассрочку. В качестве второго шага могут сделать обязательной передачу данных в БКИ, ведь приобретение в рассрочку - все равно дополнительная нагрузка на должника, о которой должен помнить не только сам клиент, но и его банк-кредитор.

Теги: Банк России банковская практика основные направления развития финансового рынка передача потребкредит рассрочка требования к раскрытию информации ЦБ Центробанк Эльвира Набиуллина

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru