Росстат пересмотрит критерии оценки доходов и расходов россиян

print
Печать

Источник: NEWS.ru

Дата публикации: 3 Ноября 2021 г.

Росстат пересмотрит данные по доходам, расходам и сбережениям россиян за 2018–2020 годы и опубликует эти данные в марте 2022-го. Подходы к оценке благосостояния граждан скорректируют с учетом ряда критериев в целях повышения ее точности, сообщают “Известия”.

Корректировка будет производиться путем изменения методов расчета объема платных услуг населению, а также доходов и расходов россиян с учетом дополнительных источников расходов и сбережений.

Так, при оценке платных услуг будут учитывать ряд новых информационных источников: доходы самозанятых, виды услуг, получившие развитие на фоне пандемии (курьерская доставка, каршеринг), а также фитнес-центры. Помимо этого, с 2022 года предполагается вести подсчет данных об электронных услугах в сфере IT. Имеются в виде платные подписки на игровые сервисы, облачные хранилища информации, онлайн-кинотеатры.

Наряду с этим расширят список наблюдаемых источников в методике оценки доходов и расходов россиян. В частности, будут учтены данные контрольно-кассовой техники, доходы самозанятых граждан и результаты переписи малого бизнеса. Для оценки сбережений будут также использоваться сводки ЦБ о движении средств на брокерских счетах граждан.

В Росстате пояснили, что нововведения повысят точность оценки баланса доходов и расходов, позволят анализировать поведение граждан в различных экономических условиях и прогнозировать вероятные последствия тех или иных решений.

Ранее в Росстате сообщили, что в третьем квартале 2021 года реальные располагаемые доходы россиян выросли до 8,1% в годовом выражении. Во втором квартале рост доходов достигал 7,4%, а за девять месяцев доходы россиян выросли на 4,1%.

Теги: дополнительные источники критерии оценки методы расчета оценка доходов и расходов Росстат самозанятые граждане точность оценки

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru