Минфин ускорит введение вывозных пошлин

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 3 Ноября 2021 г.


По информации Interfax, финансовое ведомство подготовило законопроект об ускоренном вступлении в силу определяемых правительством ставок вывозных пошлин и перечня товаров, на которые они распространяются: сроки будут сокращены с одного месяца до 10 дней. По мнению авторов проекта изменений к таможенному законодательству, они позволят улучшить эффективность таможенной политики в отношении товарного экспорта, что будет иметь влияние, в том числе, на стабилизацию цен на определенные категории товаров внутри самой России.

В пояснительной записке напоминают об особом порядке определения вывозных пошлин для нефти и производных от нее товаров, однако в действующей версии “Закона о таможенном тарифе” ничего не сказано о нормах, определяющих сроки вступления в силу ставок по другим товаром, что является пробелом, требующим устранения. Поэтому в законе хотят прямо указать, что ставки таможенных пошлин и перечень товаров, в отношении которых они действуют, должны вступать в силу не ранее 10 дней после официальной публикации решения правительства, если при этом в опубликованных актах не будет указан иной срок.

Для сравнения, сегодня уходит более месяца на вступление в силу таких актов, что объясняется конфликтующими требованиями другого закона (“О таможенном регулировании в РФ и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ ”): в нем говорится, “что иные правовые акты” должны вступать в силу не ранее 30 дней после выхода. Теперь в этом законе также вместо 30 дней будут прописаны сокращенные сроки в 10 дней. Их же распространят на правительственные акты, касающиеся запрета на применение упрощенного порядка таможенного декларирования.

Теги: вывозные пошлины Минфин перечень товаров стабилизация цен ставки таможенных пошли таможенная политика таможенное законодательство таможенное регулирование товарный экспорт упрощенный порядок таможенного декларирования

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru